Campaña de Solidaridad

Muchas gracias por las muestras de solidaridad que estáis enviándonos. Como son muchos los emails que nos preguntan sobre distintos detalles de la campaña, os resumimos brevemente las acciones principales de solidaridad:

  1. Puedes afiliarte al SAT, y si vives fuera de Andalucía puedes unirte como colaborador solidario. Tienes toda la información AQUÍ
  2. Puedes hacer un ingreso solidario en nuestra CAJA DE RESISTENCIA Y DONACIONES

TITULAR: SAT
ENTIDAD: Triodos Bank
Nº DE CUENTA: ES62 1491 0001 2121 4069 0922

 

Y muchas gracias de nuevo.
¡Vuestro apoyo es imprescindible para continuar la lucha!


Han colaborado con el Sindicato Andaluz de Trabajadores/as:

(Si tu colectivo se ha solidarizado y quieres que aparezca, por favor envie el enlace a prensa.sindicatoandaluz@gmail.com)

[ARTISTAS E INTELECTUALES]

Rosa Regàs

José Luis Pitarch

Juan Pinilla

Willy Toledo

Pascual Serrano

Esther Vivas

Alberto Garzón

Pepe Gutiérrez-Álvarez

Juan Torres

Luis Martín-Cabrera

Agustin Velloso

JAvier Grimal, director de Crónica de Aragón

Marcos Ana

Julio Anguita

Reincidentes

Gente del Pueblo

F.R.A.C. (Fundación de Raperos Atípicos de Cádiz)

[SINDICATOS]

CGT

Intersindical Canaria

FTC

LAB

COS

Intersindical Valenciana

CNT Jaén

CNT Andalucía

MATS

Intersindical Región Murciana

CUT Galicia

Cobas

SINDICATO OBRERO ARAGONES SOA-STA

Solidaridad Obrera

Pensionistas y Jubilados del estado español, organizados en la Central Sindical Unitaria

EHNE BIZKAIAa

– Sección Sindical CC.OO T-Systems ITC Iberia – Madrid

– Sección Sindical de CC.OO. de John Deere

– Secretaria de Género de CGT-Catalunya

– Dones Llibertàries de Catalunya

– Sección sindical de CCOO de la planta de producción de NISSAN en Ávila

– Sindicato ELA

– CNTE- Trabajadores de la Educación de Nuevo León (México)

– Sindicato Obrero Aragonés – Sindicato d’@s Treballadors/oras de Aragón

– IAC-Intersindical Alternativa de Catalunya- y los sindicatos que la integramos(USTEC-STE’s,CATAC,CATAC-CTS,FTC,CAU,FAA)

– Asamblea de Desempleados del sindicato gallego y de clase Confederación Intersindical Galega (CIG) en la ciudad de Ferrol

– Federación de Construción e Madeira de CIG (Galicia)

– Sindicato de Trabajadores de la Administración Pública de la CGT en Madrid

– Sección sindical de CGT del Ayuntamiento de Jerez

– Sindicato Ferroviario Intersindical de la provincia de Cádiz

– Sindicato Ferroviario Intersindical de Sevilla

– CSI

– Sindicato de Trabajadores/as de la Enseñanza Asamblearios de Canarias – EACanarias

– CATAC-CTS/IAC

– FRENTE SINDICAL OBRERO DE CANARIAS

– Secció sindical Intersindical-CSC hospital comarcal de l’Alt Penedès

– Comitè empresa de hospital comarcal de l’Alt Penedès

– Sección Sindical de CCOO en el Ministerio de Economía y Hacienda de Cádiz

– Sindicato Col·lectius Assemblearis d’Universitats (CAU)

– Sección Sindical de CGT del Ayuntamiento de Parla

– Sección Sindical de CSI (CORRIENTE SINDICAL DE IZQUIERDAS DE ASTURIES) en la Autoridad Portuaria de Gijón-Puerto EL MUSEL

– seccion CGT de Faurecia Beaulieu Structures

– Union Syndicale de l’Intérim CGT”, federacion CGT (FRANCIA)

– COLECTIVO AUTÓNOMO DE TRABAJADORES DEL SECTOR NAVAL

– Secciòn sindical CGT Essa Palau

– Sindicato del metal de la Federación local de Sabadell-CGT

– Sindicato BAT

– Intersindical catalana-CSC

– CENTRAL OBREIRA GALEGA

– USTEA-CÁDIZ

– Union Local CGT de BOBIGNY (Francia)

– Sección sindical de CC.OO. en Pull & Bear

– Asamblea de delegados y delegadas del Sindicato LAB de la margen izquierda (Bizkaia)

– EHNE BIZKAIA

– L’outre syndicat (Suiza)

– Opción sindical de base, OSB (Euskadi)

– Sección sindical CCOO en Nissan, Ávila

[ORGANIZACIONES POLÍTICAS Y COLECTIVOS SOCIALES]

CUP

José Manuel Mariscal (PCA)

Alternatiba

Izquierda Anticapitalista

PCPA-PCPE

Mikel Errekondo (Amaiur)

Gaspar Llamazares (IU)

Enrique Santiago (IU)

Red Roja

Jaleo!

Socialismo 21-Xsuc

Tamaraceite Alzado

Corriente Roja

Rafael Sánchez (PCA de Huelva)

En Lucha

Ángel de la Cruz Campos (concejal de IU en Benalúa de las Villas, Granada)

GENESIS 15M

El Militante

Sindicato de Estudiantes

Iaioflautas

ATTAC

Corrala de Vecinas La Utopía y 15-M

Colectivo No a O´Belen

AED-ACE

Asamblea popular de carabanchel 15M

FORO SOCIAL DE Murcia

El Otro Jaén

Unión de Juventudes Comunistas de España en Andalucía

Colectivo La Trastienda

Andaluces de Alcalá

Colectivo de productores hortelanos ecológicos en Bonastre (Tarragona)

FEDERACIÓN DE JÓVENES COMUNISTAS DE ESPAÑA. COLECTIVO DE CAZORLA

Plataforma de Afectados por la Hipoteca de la Región de Murcia

PCOE

Asamblea popular de Fuenlabrada

Compromís per Cerdanyola

Colectivo Estudiantil Alternativo – Universidad de Salamanca

PCE Salamanca

– Ateneu Art i Cultura (l’Escala)

– PLATAFORMA RURAL / ALIANZAS POR UN MUNDO RURAL VIVO

– Brigada Vallesana Simón Bolívar

– Asamblea de IU-Benahadux (Almería)

– ASAMBLEA 15M MONTEQUINTO (Sevilla)

– TOMA LA PLAZA – ALICANTE

– MOVIMENT PLURALISTA

– ASSI, Acción Social y Sindical Internacionalista

– Western Sahara Human Rights Watch

– PCE-PCPV las Marinas

– Comunistes a Mallorca

– Bloque Rojo de Palma

– Iniciativa Solidaria (Mallorca)

– Asociación Pro Derechos Humanos de Andalucía – APDHA

– Solidarités (Suiza)

– Federación de republicanos

– Colectivo Notecalles.es

– Colectivo Rereguardaenmoviment

– Frente Popular Galega (FPG)

– Colectivo Socializacion.org

– Grupo Municipal de IU en la Junta de Distrito de Ciudad Lineal, en Madrid

– PLATAFORMA RURAL / ALIANZAS POR UN MUNDO RURAL VIVO

– ASOCIACIÓN RENTA CIUDADANA (ARENCI)

– Colla ecologista-cultural El Campanà

– LNB (Liga Nacional de Billarda) de Galiza

– Bloque Ciudadano de Rota

– Grupo municipal de EZker Anitza-IU del Ayuntamiento de Errenteria

– Foro por la Memoria de Guadalajara

– Linea36.com (medio de comunicación)

– Red Andaluza de Semillas “Cultivando Biodiversidad”

– Movimiento Intercultural por los Derechos Humanos Madrid

– Consejo Local de IU-LV-CA de Jaén

– GRUPO COMARCAL DE ESQUERDA UNIDA EN REDONDELA

– Asamblea de Vallekas por la Huelga General

lOGO sat– 15-M de Mérida

– Asamblea por Tenerife

– Colectivo de Libres de Censura

– Izquierda Social y Ecologista (Iseco)

– Promotora musical autogestionada “Al Andalus Promociones”

– Asociación Nacional de Estudiantes e Investigadores SIGLO XXI

– Web VAMOS A CAMBIAR EL MUNDO

– Asamblea de IU de Valencina

– Agrupación local de Esquerra Unida País Valencia en Calp

– PARTIDO DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PTE-ORT)

– Lucha Internacionalista

– NIVA Castilblanco de los Arroyos

– Organización juvenil independentista y comunista gallega Adiante

– COMPROMÍS PER RIPOLLET (Barcelona)

– Contragironainformant

– Pinto Crew (colectivo antifascista,anti-capitalista y marxista)

– Ateneo Republicano de Málaga

– Asamblea de IU de Adamuz

– Colectivo LUCHA DE CLASES

– Movimiento de Izquierda Alternativa de Pinto

– ASOCIACION ECOLOGISTA DE HORNACHUELOS “HORNASOL”

– Asamblea Moronera Alternativa AMA-Morón

– Partido socialista de Móstoles (SOMOS)

– ASAMBLEA LOCAL DE IZQUIERDA UNIDA DE CAZORLA (JAÉN)

– Asambleas Ciudadanas Constituyentes de Vilanova i la Geltrú

– Boletín sindical La Pintadera (Canarias)

– Grupo de científicos de la Universitat de Valencia

– CUT-BAI DE MARBELLA

– Asamblea local de IU de Zamora

– AGRUPACION ANDALUCISTA DE LAS CABEZAS DE SAN JUAN

– PCA de Huelva

– Radio Malva Valencia

– COLECTIVO INTERNACIONAL OJOS PARA LA PAZ

– ¿Yo? ¡Producto Andaluz!

– otromundoposible.tv

– Izquierda Unida Álora

– DROIT AU LOGEMENT

– COMPROMISO SOCIALISTA

– Foro Social Portuense

– Agrupación local de ESQUERRA UNIDA PAIS VALENCIA en Villajoyosa

– Esquerra Unida Aldaia

– DESPAGE

– grupo de acción y difusión por la defensa del desempleado de Zaragoza

– Sala Palo Palo (Asociación Cultural Palo Palo Marinaleda)

– Asanblea T.G.A. (txarraska gazte asanblada)

– colectivo INDITEX denuncias

– Ecologistas en acción ciudad de Málaga

– Chiringuito Las Flores de Mijas

– Colectivo Mano Verde de Málaga

– ASOCIACION CULTURAL ATENEO ANDALUZ DE DOS HERMANAS

– Asamblea Popular de Moratalaz

– Castilla Republicana

– Plateforme pour une agriculture socialement durable (Gland, Suiza)

– Southampton Socialist Party

– iaioflautas Valencia

– IU-LV-CA La Carolina

– Colectivo “Des de Baix” (“Desde Abajo”), Cornellà de Llobregat

– Asamblea Popular de Velilla de San Antonio – 15M(Madrid)

– Movimiento de Unidad Plurinacional Pachakutik lista 18

– Movimiento Popular Democrático lista 15

– Movimiento Monte Cristi Vive

– Frente Unido de Inmigrantes Ecuatorianos en Europa

– Asociación de Inmigrantes “Sin Fronteras”

– Asolar

– Conasep

– Asociación de Ecuatorianos residentes en la Región de Murcia

– Asociación Andina de la Comunidad Valenciana

– IU Burguillos

– Movimiento Comunista Mexicano

– Partido Obrero Revolucionario

y además…. NOS HAN MANIFESTADO SU APOYO:

David Val Palao (periodista)

Miguel G. Macho (Escritor)

Francisco Blanco Prieto (Periodista)

Salvador Moreno Valencia

Ismael y Susana (Músicos)

Salvador Pérez (bloguero)

– Antoni Domenech (Catedrático de la Facultad de Economía y Empresa, UB; Editor de SinPermiso)

– Antonio López Rodríguez (Miembro de la Asociación de Solidaridad con Cuba “Maximiliano Tornet” de Huelva y afiliado al Sindicato de Comercio y Hostelería de CC.OO. de Huelva)

– Andrés FADDA JUAREZ (secretario de Propaganda, USI-CGT de Francia)

– Paco Moyano (Cantaor)

– Miguel Ángel Rincón Peña (Escritor, poeta, concejal de IULV-CA en Prado del Rey, Cádiz)

– Paul Haute (Cantautor)

– Pedro López López (Profesor de la Universidad Complutense)

– ALICIA FDEZ GOMEZ (ENSEÑANTE-ASTURIAS.MILITANTE DE LA CSI)

– EL TATO (artista, cantaor de flamenco y poeta)

– RASTAKELTIA (grupo de música celta madrileño)

– NAHEBA (grupo de musica folk, de Cabezon de la Sal, en Cantabria)

– Ana Cirera (Grupo Municipal de Izquierda Unida de Santa Fe de Mondújar, Almería)

– Juanjo Nora (Teniente-Alcalde y concejal de Bildu en el Ayuntamiento de Atxondo -Bizkaia-)

– Lola Maiztegui (Asamblea Local de IU de Alhama de Granada)

– ARTEHNATIBA MIHEÑA

– Agustín Pascual Pino (Jubilado de Correos)

– Rafael Calero (Comentarista kaosenlared)

– REINER IZQUIERDO ANGULO (ARTISTA PLÁSTICO)

– Carlos García Seoane (miembro de la Asamblea de Desempleados de la Confederación Intersindical Galega, CIG)

– Diego Flores (Asamblea de IU de Alosno-Tharsis)

– José Antonio Suárez (periodista)

– Carmen González (periodista)

– Andoni Baserrigorri (editor de Boltxe.Info)

– Jorge Ángel Vetti (ex-preso político de la dictadura argentina)

– Mauricio Castaldo (Secretario General de la Filial María Grande del sindicato docente AGMER – CTA, Entre Ríos, Argentina)

– AnonymousLink (activista y hacktivista de Anonymous)

– Juan Antonio García Palomo (Delegado Sindical de USO-Ayto. de Badajoz y Secretario General USO-FEP Badajoz)

– Victor Manuel Casco Ruiz (Diputado autonómico por IU en la Asamblea de Extremadura)

– Manuel F. del Fresno (bloguero)

– José Manuel de Pablos, Catedrático de Periodismo de la Universidad de La Laguna y editor de Revista Latina de Comunicación Social.

– Grupo MITROFÁN

– Josué González Pérez (activista feminista LGTB y co-coordinador del Área de Libertades Sexuales de Izquierda Unida Comunidad de Madrid)

– Jordi Gomara (Artista)

– Grupo The Gratix

– JOSE ANTONIO MARTOS IRUELA. CONCEJAL DE IU LV-CA en el Ayuntamiento de CAZORLA(JAÉN)

– Los Chikos del Maíz (grupo hip hop, Valencia)

– Miguel Rix (artista y comunicador)

– Patricio Suárez Gil (Médico)

– Antonio MARtinez (PROFESOR)

– Teresa Aranguren (periodista)

– Lourdes Lucía Aguirre (editora)

– Diego Navarro Jaen (Sociólogo)

– Luis Delgado Zorraquino (Arquitecto, desde Brasil)

– Grupo Hijos Del Agobio (HDA)

– Flaviano Casas Martínez, articulista del periódico “Carrion”.

– Alexander Sigachev, Comité por una Internacional de los Trabajadores (CIT) en Moscú, Rusia

– Sue, community member of Unite, the union and a member of the Labour Party (Gran Bretaña)

– Stefano Radaelli , ControCorrente (ITalia)

– Martin Powell-Davies, member of the National Executive of the National Union of Teachers, London, UK.

– Miguel Ángel Fuentes, miembro del consejo provincial de IU-Jaén

– Santi Martín, oficial de notaría

– Francesc Matas Salla

– … y centenares de emails recibidos desde todos los puntos de Andalucía y del estado: Barcelona, Madrid, Gijón, Bilbao, León, Mallorca, Cartagena, Zaragoza,Vilanova i la Geltrú, Iruña/Pamplona, Lleida, Toledo, Vitoria-Gasteiz, Burgos, Bizkaia, Alfoz, Valencia, Albacete, Sabadell, Ponferrada, Cabezón de la sal (Cantrabria), Las Palmas de Gran Canaria, Torrent, Tafalla, Galicia, Baleares, Catalunya, Cantabria, Salamanca, A Coruña, Tierra de Campos (Castilla), Asturias, País Leonés, País Vasco… y de otros rincones del planeta: Portugal, Rusia, Uruguay, Argentina, Francia, Suiza, Dresden (Alemania), Estados Unidos, Gran Bretaña, México, Venezuela, Italia..

Uso de cookies

sindicatoandaluz.info utiliza cookies para facilitar la navegación por nuestra web. Al navegar por la web usted acepta el uso que hacemos de las cookies. ACEPTAR